Istituto Comprensivo di Via Commerciale

Sport per Tutti

Print Friendly, PDF & Email

 

CALENDARIO DEI GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI A.S. 2018-19

Giornate di gara Specialità di gara Risultati di gara
GENNAIO 2019
Giovedì 31

fase regionale

corsa campestre

cadetti

 

SQUADRA 4° CLASSIFICATA
FEBBRAIO 2019

Martedì 12

fase provinciale

calcio 5 maschi

I Fase

G. Corsi – Bergamas:

4 – 3

G. Corsi – S. Giacomo: 18 – 0

Venerdì 15

fase provinciale

calcio 5 femmine

SCUOLA 4° CLASSIFICATA

G. Corsi – Iqubal Masih: 2 – 4

G. Corsi – Divisione Julia: 4 – 3

G. Corsi – Campi Elisi: 

5 – 4

Mercoledì 20

fase provinciale

basket 3×3 maschi

Mercoledì 27

fase provinciale

scacchi

SQUADRA 1° CLASSIFICATA

si qualifica alla fase regionale d.d. 06.04.19 che si svolgerà a Pordenone

MARZO 2019

Venerdì 1

fase provinciale

nuoto

maschi / femmine

SCUOLA 2° CLASSIFICATA

squadra femminile:

farfalla

rana

stile libero

dorso

si qualifica alla fase regionale d.d. 28.03.19 

Venerdì 8

fase provinciale

arrampicata

maschi / femmine

SQUADRA FEMMINILE 1° CLASSIFICATA

 

Martedì 12 fase provinciale

remoergometro

maschi / femmine

SCUOLA 2° CLASSIFICATA

 

Mercoledì 13 fase provinciale

basket 3×3 femmine

Venerdì 15

fase provinciale

pallavolo

maschi / femmine

SQUADRA MASCHILE 1° CLASSIFICATA

si qualifica alla fase regionale d.d. 03/04/19

SQUADRA FEMMINILE 2° CLASSIFICATA

Giovedì 28

fase regionale

nuoto femmine

SQUADRA CADETTE 5° CLASSIFICATA
APRILE 2019
Mercoledì 3

fase regionale 

pallavolo maschi

SQUADRA 1° CLASSIFICATA 

si qualifica alla fase nazionale che si svolgerà dal 20 al 24 maggio a Marina di Massa (Massa e Carrara)

Sabato 6

fase regionale 

scacchi 

Pordenone

SQUADRA 2° CLASSIFICATA

si qualifica alla fase nazionale che si svolgerà nel mese di maggio a Policoro (Matera)

Mercoledì 16

fase provinciale

orienteering

maschi / femmine

SQUADRA CADETTE 1° CLASSIFICATA

si qualifica alla fase regionale che si svolgerà il 15 maggio a Udine

MAGGIO 2019
Venerdì 3

fase provinciale

vela

maschi / femmine

Giovedì 9 fase provinciale

canottaggio

Martedì 14 fase provinciale

atletica cadetti/e

Mercoledì 15  fase regionale

orienteering cadette

Venerdì 17 fase provinciale

atletica ragazzi/e

20 – 24

fase nazionale

pallavolo maschi